公益財団法人 飯田市体育協会

スポーツカレンダー

  • HOME »
  • スポーツカレンダー

団体一覧

バレーボール ソフトテニス 卓球 バスケットボール サッカー
ラグビー 弓道 柔道 剣道 水泳 空手 バドミントン
陸上競技 アーチェリー テニス ママさんバレーボール
ソフトボール ゲートボール 野球 合気道 マレットゴルフ ゴルフ

2019年度スポーツカレンダー(全団体:PDF)


●バレーボール

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 飯伊総合6人制バレーボール春季大会 4月7日(日) 鼎体育館 中~一般 9:00
高校女子バレーボール春季飯田大会 4月13日(土)・14日(日) 鼎・上郷体育館 高女子 9:00
飯伊小学生バレーボール春季大会 5月19日(日) 阿智第一小学校 他 9:00
全日本6人制バレーボールクラブカップ男女選手権県予選会 5月19日(日) 鼎体育館 一般 9:00
飯伊中学校バレーボール春季大会 5月25日(土)・26日(日) 旭ヶ丘・高森中学校 他 9:00
全日本バレーボール小学生大会南信地区大会 6月16日(日) 鼎・上郷体育館 9:00
全日本バレーボール高等学校選手権大会南信地区大会 9月21日(日) 鼎体育館 9:00
さわやか信州カップ小学生バレーボール上下伊那大会 9月29日(日) 上郷体育館 9:00
高校女子バレーボール秋季飯田大会 10月13日(日)・14日(月) 鼎・上郷体育館 高女子 9:00
りんごカップ中学生バレーボール交流大会 1月11日(土)・12日(日) 旭ヶ丘・緑ヶ丘中学校 他 9:00
飯伊小学生バレーボール冬季錬成会 1月18日(土)・19日(日) 鼎・上郷体育館 9:00
飯伊小学生バレーボール正月大会 1月26日(日) 鼎・上郷体育館 9:00
ウラノカップ高校男子バレーボール大会 3月15日(金)・16日(土)・17日(日) 鼎体育館 他 高男子 9:00

●ソフトテニス

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 郡市ABC級別ソフトテニス大会(A・Bクラス) 5月5日(日)・9月8日(日) 押洞テニスコート 会員・高・一般 8:30
郡市ABC級別ソフトテニス大会(Cクラス) 4月14日(日)・11月17日(日) 8:00
県飯田ソフトテニス大会 4月28日(日) 会員・高・一般 8:30
飯伊地区クラブ対抗戦兼飯伊地区中学団体戦 5月6日(月)・7月28日(日)・11月3日(日) 会員・中~一般 8:00
高校1年生南信予選ソフトテニス大会 11月2日(土) 天龍峡テニスコート 8:30
飯伊中学生シングルスソフトテニス大会 12月8日(日) 8:30
飯伊シングルス・ミックス大会 3月15日(日) 会員・高・一般 8:30
講習会 飯伊中学生代表選手技術強化指導会 4月21日(日)・12月15日(日)・1月19日(日)
2月19日(日)・2月9日(日)・3月8日(日)
天龍峡テニスコート 9:00
小学生指導会・初心者教室 6月9日(日) 押洞テニスコート 小・中・一般 9:00
飯伊中学生指導会 8月11日(日)・25日(日) 天龍峡テニスコート・押洞コート 中・先生 9:00
技術等級検定会・技術指導講習会 8月10日(土) 天龍峡テニスコート 会員・中~一般 8:30
高校中学生技術指導会 12月1日(日) 岡谷市テニスコート 中・高 9:00
教室 初心者教室 4月21日(日)・27日(土)・5月4日(土)
6月23日(日)・7月7日(日)・8月3日(土)
9月7日(土)・23日(月)
10月6日(日)・20日(日)
矢高テニスコート 小・中・一般 9:00
5月26日(日)・6月9日(日)・7月20日(土)
8月24日(土)・11月9日(土)・16日(土)
押洞テニスコート 9:00
12月7日(土)・14日(土)
1月11日(土)・26日(日)
2月1日(土)・16日(日)
3月1日(日)・14日(土)
飯田勤労者体育センター 小・中・一般 9:00

●卓球

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
伊那谷ダブルス卓球大会 8月12日(日) 高森町民体育館 小~一般 8:30
飯伊秋季卓球選手権大会(兼全日本予選) 9月1日(日) 上郷体育館 小~一般 9:00
飯田オープンチームカップ卓球大会 12月8日(日) 小~一般 8:30
飯田市長杯卓球大会 2月15日(土)・16日(日) 小~一般 8:30
会長杯卓球大会 3月22日(日) 小~一般 8:30
講習会 ラージボール講習 4月2日(火) 勤労者体育館 一般・高齢者 13:30
ラージボール秋季講習会 10月1日(火) 勤労者体育館 一般・高齢者 9:00
教室 ラージボール卓球教室 4月~12月毎週土曜日 鼎体育館卓球室 一般 15:00

●バスケットボール

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 飯伊高校バスケットボール選手権大会 4月29日(月) 鼎・上郷体育館 9:00
飯田下伊那地区中学校バスケットボール選手権大会 5月25日(土)・26日(日) 鼎・上郷体育館 9:00
春季一般バスケットボール夜間リーグ 6月10日(月)~8月下旬 鼎中体育館・鼎体育館 会員・一般 9:00
天皇杯皇后杯全日本総合選手権大会長野大会 7月7日(日)・20日(土) 鼎中体育館・鼎体育館 会員・一般 9:00
飯伊高校バスケットボール強化リーグ大会 8月5日(金)・6日(土) 鼎・上郷体育館 19:00
県ミニバスケットボール優勝大会(飯伊会場) 9月8日(日) 9:00
飯田下伊那地区中学校新人バスケットボール大会 10月5日(土)・6日(日) 鼎・上郷体育館 8:00
秋季一般バスケットボール夜間リーグ 10月7日(月)~12月中旬 鼎中体育館・鼎体育館 会員・一般 9:00
全国社会人大会長野予選会 11月18日(日) 鼎体育館 会員・一般 9:00
飯伊ミニバスケットボール選手権大会 12月15日(日) 鼎・上郷体育館 9:00
飯伊総合バスケットボール選手権大会 2月8日(土)・9日(日)・11日(火) 会員・一般・高 9:00
講習会 テクニカル・クリニック 9月15日(日) 鼎体育館 会員 8:30
教室 高陵ジュニアミニバスケットボールクラブ 毎週水・土・日曜日 座光寺小・上郷小・高陵中体育館
下久堅ミニバスケットボール教室 男子:毎週火・日曜日 下久堅小体育館 他
女子:毎週水・土・日曜日
山本ミニバスケットボール教室 毎週土・日曜日 山本小体育館
伊賀良ミニバスケットボール教室 毎週日・月曜日 伊賀良小体育館

●サッカー

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 飯伊少年サッカー大会 4/20(土)・21(日)
5/19(日)
6/1(土)・2(日)・15(土)・16(日)
6/30(日)・20(土)・21(日)
8/31(土)
9/1(日)・14(土)・28(土)
飯田運動公園多目的運動場・川路多目的広場・座光寺河川敷運動場 小学生 8:30
飯田市長杯少年サッカー大会 5/4(土・祝)・5(日・祝) 飯田運動公園多目的運動場・川路多目的広場 8:30
飯伊少年サッカーフェスティバル 8/24(土)・25(日) 飯田運動公園多目的運動場 8:30
飯伊少年サッカー選手権ライオンズカップ 11/9(土)・10(日) 飯田運動公園多目的運動場 8:30
下伊那少年サッカーフェスティバル 12/7(土)・8(日) 飯田運動公園多目的運動場・座光寺河川敷
運動場・・川路多目的広場
8:30
飯田ジュニアサッカー春季交流会 3/14(土)・15(日) 飯田運動公園多目的運動場・座光寺河川敷
運動場・川路多目的広場
8:30
プチなでしこフェスティバル 12/7(土) 飯田市総合運動場 女子 8:30
Jr.ユースサッカー大会in飯田 11/23(土) 飯田市総合運動場 8:30
高円宮杯ジュニアユースサッカー大会 5/4(土)・3/28(土)・29(日) 飯田市総合運動場 8:30
夏季下伊那高校サッカーチャレンジ大会 8/5(月)・6(火)・7日(水) 飯田運動公園多目的運動場 9:15
冬季下伊那高校サッカーチャレンジ大会 12/21(土)・22(日) 飯田市総合運動場 8:30
長野県フットボールリーグ 5/12(日)・6/2(日) 飯田市総合運動場 会員・一般 8:30
飯伊サッカーフェスティバル 10/5(土)・6(日) 飯田市総合運動場 会員・小・一般 10:00
シニアサッカー大会 11/24(日) 飯田市総合運動場 会員・一般 8:30
社会人飯伊サッカー選手権大会 準決勝・3位決定戦・決勝 12/8(日)・15(日) 飯田市総合運動場 会員・一般 10:00

●ラグビー

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
上郷杯ラグビー大会 11月11日(日) 飯田市総合運動場 9:30
飯伊スクール交流大会 3月21日(祝) 10:00

●弓道

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 市民弓道大会 4月29日(祝) 県営飯田弓道場 会員・高・一般 9:00
シニア弓道大会 6月15日(土) 飯田市営弓道場 9:00
国体選手最終決定戦 6月29日(土)・30日(日) 県営飯田弓道場 会員・高・一般 9:00
県下南信大会 10月20日(日) 9:00
飯伊地区高校生弓道大会 3月14日(土) 9:00
講習会 弐段以下講習会 4月7日(日)・10月27日(日) 会員・高・一般 9:00
弐段以下審査会 4月14日(日)・11月10日(日) 9:00
北信越地区連合審査会 (参・四・五段) 10月6日(日) 会員・一般 9:00
高校生リーダー研修会 12月8日(日) 9:00
射法射技研修会 2月2日(日) 飯田市営弓道場 会員 9:00
教室 飯田市弓道教室 前期初心者対象 5月14日(火)~7月19日(金)毎週火・金曜日 一般・高・中 19:00
飯田市弓道教室 後期経験者対象 8月2日(金)~11月8日(金)毎週金曜日 会員・高・一般 19:00

●柔道

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 少年少女柔道チャンピオン大会南信大会 5月6日(日) 飯田市武道館 9:30
柔道整復師会南信少年柔道大会 5月26日(日) 飯田市武道館
南信柔道飯田大会 2月9日(日) 飯田市武道館 小~一般 9:00
講習会 地区別講習会・昇級審査会 4月7日(日)・9月15日(日)・12月15日(日) 9:00
南信柔道講習会・昇段審査会 4月21日(日)・7月21日(日)・10月13日(日)・1月26日(日) 9:00
教室 上郷柔道教室 毎週火・金曜日 上郷柔剣道場
座光寺柔道教室 毎週火・木曜日 飯田市武道館
飯田柔道教室 毎週火・木曜日 飯田市武道館
鼎柔道教室 毎週火・木・土曜日 鼎体育館
松尾柔道教室 毎週火・金曜日 松尾公民館
下久堅柔道教室 毎週土曜日 下久堅小学校
川路柔道教室 毎週月曜日 川路青少年柔道場
伊賀良柔道教室 毎週水・土曜日 旭ヶ丘中学校
山本柔道教室 毎週金曜日 杵原多目的ホール
竜丘柔道教室 毎週土曜日 竜丘柔剣道場
南信濃柔道教室 毎週水・金曜日 南信濃B&G海洋センター

●剣道

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 飯伊地区春季・秋季剣道大会 6月9日(日)・11月3日(日) 飯田市武道館 会員 9:00
講習会 剣道講習会 5月25日(土)・9月29日(日)・10月19日(土) 13:00
指導者講習会 6月12日(日) 13:00
昇級審査(1~3級) 8月24日(土)・1月19日(日) 9:00
昇級審査講習会 8月21日(水)~8月23日(金)
1月16日(木)~1月18日(土)
9:00
小学生強化講習会 8月31日(土) 9:00
昇級審査(4級以下) 9月7日(土)・2月15日(土) 9:00
居合道講習会 10月26日(土)・27日(日) 9:00
教室 丸山剣道教室 毎週土曜日 丸山公民館・こどもの森 小・中 16:00
羽場文化スポーツクラブ剣道教室 毎週月・土曜日 羽場公民館・飯田西中武道館 小~一般 16:00
座光寺剣道クラブ 毎週土曜日 麻績の館 園児・小・中・一般 19:00
上郷剣道クラブ 毎週土曜日 上郷体育館 小・中 18:00
鼎剣道部 毎週土・日曜日 鼎中武道場 小・中・一般 16:00
伊賀良少年剣道クラブ 毎週水・土曜日 フォーラム伊賀良・旭ヶ丘中武道場 火18:30
土19:30
山本剣道クラブ 毎週火・土曜日 杵原多目的ホール 小~一般 19:00
松尾剣道部 松尾小体育館 18:30
竜丘剣道クラブ 毎週土曜日 竜丘小体育館
川路少年剣道クラブ 毎週土曜日 川路小体育館 小・中 18:00
三穂剣道クラブ 毎週土曜日 三穂小体育館 小~一般 16:00
和田剣道クラブ 毎週火曜日 B&G海洋センター 月18:00
木又は金
19:00
慈恩館道場少年剣道部 毎週火・土曜日 飯田市武道館 小・中 火19:00
土16:00
慈恩館居合道部 毎週水・金曜日 高・一般 19:30
慈恩館杖道部 毎週水・日曜日 19:30

●水泳

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 春季長野県スイミングクラブ水泳競技大会 5月19日(日) フィットネスクラブFLAT 小~高 8:00
飯伊地区公認記録会 6月9日(日) 幼~高 8:00
飯伊地区水泳競技大会 兼 学童泳力テスト 8月25日(日) アクアパークIIDA 幼~一般 9:00
飯伊地区マスターズフェスティバル 9月8日(日) ISC飯田南スイミングクラブ 一般 9:00
秋季長野県スイミングクラブ水泳競技大会 11月10日(日) フィットネスクラブFLAT 小~高 8:00
飯伊地区水泳公認記録会 12月8日(日) 幼~高 8:00
長野県公認チャレンジ記録会 2月23日(日) 小~高 8:00
飯伊地区学年別記録会 3月1日(日) 幼~高 8:00

●空手

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 飯田市長杯空手道選手権大会 7月7日(日) 飯田市勤労者体育センター 会員・小~一般 9:00
講習会 昇級審査会及び技術講習会 4月14日(日)・6月2日(日)・10月27日(日)
2月9日(日)
拳武館 13:00
飯田支部強化練習(紅白戦) 11月10日(日) 飯田市勤労者体センター第2 9:00
初稽古 1月12日(日) 拳武館 9:00
教室 松尾少年空手クラブ 毎週金・日曜日 松ぼっくり講堂 小・中 金19:00
日9:00
下久堅分会 毎週水曜日 拳武館 小~一般 18:30
高森分会 毎週水・金曜日 高森中武道場 小・中 19:00
山本分会 山本公民館 小~一般 19:00
松尾分会 毎週木曜日 拳武館 一般 19:30

●バドミントン

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 飯伊バドミントン選手権大会 6月16日(日) 勤労者体育センタ- 会員・小~一般 8:30
中日杯争奪バドミントン大会 7月14日(日) 8:30
体育協会長杯争奪バドミントン大会 9月8日(日) 8:30
飯田市長杯争奪バドミントン大会 11月17日(日) 8:30

●陸上競技

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 飯伊春季陸上競技記録会 4月6日(土) 飯田市総合運動場 会員・小~一般 9:00
飯伊小中学生陸上競技会 5月19日(日) 小・中 9:00
飯伊陸上競技秋季記録会 10月19日(土) 会員・小~一般 9:00
飯伊クロスカントリー大会 1月19日(日) 天竜川総合学習館 会員・小~一般 9:30
講習会 陸上競技技術講習会 4月20日(土)・21日(日) 飯田市総合運動場 小~一般・指導者 8:30
5月5日(日)・6日(月)・3月14日(土) 8:30

●アーチェリー

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 飯田アーチェリー大会
兼交流戦(愛知学院大学)
6月~7月 飯田市アーチェリー場または
愛知学院大学洋弓場
会員・一般・大学生
講習会 初心者講習会 5月12日(日)・6月9日(日)・7月14日(日)
8月11日(日)
飯田アーチェリー場 会員・小~一般 10:30
教室 アーチェリー教室 4月14日(日)・5月12日(日)・6月9日(日)
7月14日(日)・8月11日(日)・9月15日(日)・10月13日(日)・11月10日(日)
会員・小~一般 10:30

●テニス

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 長野県飯田テニス大会 4月7日(日) 天龍峡テニスコート 会員・一般 8:30
春季飯田市民テニス大会 4月21日(日) 会員・小~一般 8:30
春季飯田テニス大会 5月19日(日) 会員・一般 8:30
鼎オープンダブルステニス大会 8月25日(日) 8:30
飯田テニス選手権大会 9月8日(日) 8:30
秋季飯田市民テニス大会 9月15日(日) 会員・小~一般 8:30
ビーバーカップミックスダブルス大会 10月6日(日) 会員・一般 8:30
南信テニス選手権大会 10月27日(日) 8:30
クラブ対抗戦 11月3日(日) 8:30
飯田テニス冬季大会 1月26日(日) 8:30
飯田オープンテニス大会 3月29日(日) 8:30
教室 テニス教室 6月16日(日)・6月23日(日)・6月30日(日)
7月7日(日)
会員・小~一般 9:00

●ママさんバレーボール

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 全国ママさんバレーボール大会飯伊地区予選会 5月12日(日) 上郷体育館 会員 9:00
リーグ戦(前期・中期・後期) 4月28日(日)・7月21日(日)・11月3日(日) 鼎・上郷体育館 他 会員・一般 8:30
第1回エース・リフォーム杯 6月2日(日) 鼎・上郷体育館 会員 9:00
全国ママさんバレーボール冬季大会飯伊地区予選会 8月25日(日) 上郷体育館
ふれあいチャンピオン大会 南信大会 9月8日(日) 9:00
中日新聞杯 3月1日(日) 鼎・上郷体育館 8:30

●ソフトボール

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 平成31年度中体連ソフトボール中南信春季大会 4月27日(土)・27日(日) 桐林運動場 中南信地区中学生 8:30
第3回飯田市60歳以上ソフトボール春季大会 6月2日(日) 県営多目的グラウンド 会員・一般 8:30
第21回長野県壮年ソフトボール大会 6月22日(土)・23日(日) 県営多目的グラウンド 他 登録チーム 9:00
第61回飯伊60歳以上ソフトボール大会 7月21日(日) 県営多目的グラウンド 他 会員・一般飯伊チーム 8:00
第54回飯田市60歳以上ソフトボール秋季大会 10月20日(日) 県営多目的グラウンド 会員・一般 8:30
講習会 ソフトボール実技向上講習会 11月10日(日) 桐林屋根付多目的グラウンド 小・中 9:00
公認審判員・記録員伝達講習会 3月20日(金) 桐林屋根付多目的グラウンド 会員・一般 9:00

●ゲートボール

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 飯田支部春季親睦大会 4月10日(水) 明グラウンド 会員・一般 8:30
県選手権大会支部予選会 5月1日(水) 会員 8:30
中日旗争奪春季大会 6月12日(水) 会員 8:30
信濃毎日旗争奪春季大会 7月5日(金) 会員・一般 8:30
スーパーシニア飯田支部予選大会 7月17日(水) 会員 8:30
南信州杯争奪大会 8月1日(木) 会員 8:30
トリブル親善支部大会 8月21日(水) 8:30
県選抜飯田支部大会 9月11日(水) 8:30
中日旗争奪秋季大会 9月25日(水) 会員・一般 8:30
信濃毎日旗争奪秋季大会 10月9日(水) 8:30
北信越大会飯田支部大会 10月23日(水) 会員 8:30
飯田支部秋季親睦大会・長寿祝い表彰 10月30日(水) 会員・一般 8:30

●野球

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会飯田支部大会 4月7日(日)・14日(日) 押洞運動場・今宮野球場 会員 8:30
第64回中部日本都市対抗軟式野球大会飯田支部大会 5月26日(日)・6月16日 (日) 押洞運動場・今宮野球場 8:30
第42回東日本軟式野球大会飯田支部大会 7月21日(日)・28日(日) 押洞運動場・今宮野球場 8:30
第48回飯伊少年野球選手権大会 7月7日(日)・14日(日) 綿半飯田野球場・多目的グラウンド 8:30
第38回県学童軟式野球選手権秋季大会南信大会 8月3日(土)・4日(日) 今宮野球場 8:30
第70回東海五県軟式野球大会飯田支部大会 8月11日(日)・31日(土) 押洞運動場・今宮野球場 会員 8:30
天皇賜杯第74回全日本軟式野球大会全国大会 9月14日(土)・15日(日) 綿半飯田野球場
天皇賜杯第75回全日本軟式野球大会飯田支部大会 10月6日(日)・20日(日) 押洞運動場 8:30
第3回飯伊軟式野球選手権大会 11月3日(日)・10日(日) 押洞運動場 一般 8:30
飯伊早起き野球選手権大会 11月17日(日) 綿半飯田野球場

●合気道

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
教室 合気道初心者教室 毎週月・水曜日 上郷柔剣道場 小~一般 19:00

●マレットゴルフ

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 前年度チャンピオン大会 4月14日(日) 今田平マレットゴルフ場 会員 8:00
5月マレットゴルフ大会 5月5日(日) 親水公園マレットゴルフ場 8:00
飯田市長杯争奪マレットゴルフ大会 6月9日(日) 松尾マレットゴルフ場 会員・一般 8:00
7月マレットゴルフ大会兼中央道沿線都市親善大会予選会 7月7日(日) 座光寺マレットゴルフ場 会員 8:00
8月マレットゴルフ大会 8月11日(日) 運動公園マレットゴルフ場 8:00
9月マレットゴルフ大会 9月8日(日) 親水公園マレットゴルフ場 8:00
飯伊マレットゴルフ選手権大会 9月29日(日) 運動公園マレットゴルフ場 会員・一般 8:00
11月マレットゴルフ大会 11月3日(日) 松尾マレットゴルフ場 会員 12:00
12月マレットゴルフ大会 12月8日(日) 座光寺マレットゴルフ場 12:00
新春マレットゴルフ大会 1月12日(日) 今田平マレットゴルフ場 会員・一般 12:30
2月マレットゴルフ大会 2月2日(日) 今田平マレットゴルフ場 会員 12:30
3月マレットゴルフ大会 3月8日(日) 松尾マレットゴルフ場 会員 12:30
講習会 ルールマナー研修会 4月29日(月・祝)・10月6日(日) 松尾マレットゴルフ場
(雨天の場合 松尾公民館)
会員・一般 8:00
13:00

●ゴルフ

名称 開催日 会場 対象者 開始時間
大会 飯田SGLRゴルフ大会 4月4日(木) 高森カントリークラブ 一般 9:00
飯田市地区対抗ゴルフ大会 7月15日(月) 高森カントリークラブ 7:00

2019年度スポーツカレンダー(全団体:PDF)

加盟団体お問合せ先一覧はこちら

お気軽にお問い合わせください。 TEL :0265-23-5587 FAX:0265-23-5567 受付時間 8:30 - 17:15 土・日・祝日除く

PAGETOP
Copyright © 公益財団法人 飯田市体育協会 All Rights Reserved.