31年度の飯田ソフトテニス協会の大会行事予定ならびに長野県ソフトテニス連盟の大会行事予定について、現時点の予定表をお知らせします。
平成31年度 大会等行事予定表 | 飯田ソフトテニス協会 | 2月23日 | 現在 | ||||
月日 | 曜 | 大会・行事 | 会場 | 予備日 | 通知発送 | 申込〆切 | 組合せ日 |
3月21日 | 木 | 矢高コート整備 | 矢高 | 3月21日 | |||
3月24日 | 日 | 押洞コート整備 | 押洞 | 3月31日 | |||
4月6日 | 土 | 5市交流大会 | 押洞 | 2月8日 | 3月5日 | ||
4月7日 | 日 | 5市交流大会 | 押洞 | ||||
4月21日 | 日 | 中学代表強化指導会 | 押洞 | ||||
4月14日 | 日 | 139回ABC大会(Cクラス)予4/20 | 押洞 | 4月20日 | 3月10日 | 4月4日 | 4月9日 |
4月21日 | 日 | 初心者教室(矢) | 矢高 | ||||
4月27日 | 土 | 初心者教室(矢) | 矢高 | ||||
4月28日 | 日 | 県飯田大会予4/29 | 押洞 | 4月29日 | 3月20日 | 4月18日 | 4月23日 |
5月4日 | 土 | 初心者教室(矢) | 矢高 | ||||
5月5日 | 日 | 139回ABC大会(A・Bクラス)5/19 | 押洞 | 5月19日 | 4月1日 | 4月25日 | 5月1日 |
5月6日 | 月 | 中学団体戦 予備5/11 | 押洞 | 5月11日 | 4月1日 | 4月25日 | 5月1日 |
5月26日 | 日 | 初心者教室(31年度新規)(押洞) | 押洞 | 4月20日 | 5月20日 | ||
6月9日 | 日 | 小学生指導会予7/20・初心者教室 | 押洞 | 7月21日 | 5月1日 | 5月30日 | |
6月23日 | 日 | 初心者教室(矢) | 矢高 | ||||
7月7日 | 日 | 初心者教室(矢) | 矢高 | ||||
7月6日 | 土 | 県下信金大会 | 押洞 | ||||
7月20日 | 土 | 初心者教室(押) | 押洞 | ||||
7月21日 | 日 | 伊那・飯田交流対抗戦大会 | 伊那 | ||||
7月28日 | 日 | クラブ対抗戦 予備8/18 | 押洞 | 8月18日 | 6月25日 | 7月18日 | 7月23日 |
8月3日 | 土 | 初心者教室(矢) | 矢高 | ||||
8月4日 | 日 | 中学交流団体戦 予備8/17 | 押洞 | 8月17日 | 7月1日 | 7月25日 | 7月30日 |
8月10日 | 土 | 技術等級検定会PM予備9/7 | 天龍峡 | 9月7日 | 7月1日 | ||
8月11日 | 日 | 中学指導会女子 予備9/1 | 天龍峡 | 9月1日 | 7月1日 | ||
8月25日 | 日 | 中学指導会男子 予備9/1 | 押洞 | 9月1日 | 7月1日 | ||
8月24日 | 土 | 初心者教室(押) | 押洞 | ||||
8月25日 | 日 | ミックスダブルス小池杯(矢高) | 矢高 | 9月1日 | |||
9月7日 | 土 | 初心者教室(矢) | 矢高 | ||||
9月8日 | 日 | 第140回ABC大会(一般)予10/6 | 押洞 | 10月6日 | 8月1日 | 8月29日 | 9月3日 |
9月14日 | 土 | 中学新人飯伊予選 予備9/21 | 天龍峡・松川 | 9月21日 | |||
9月23日 | 月 | 初心者教室(矢) | 矢高 | ||||
10月6日 | 日 | 初心者教室(矢) | 矢高 | ||||
10月20日 | 日 | 初心者教室(矢) | 矢高 | ||||
10月27日 | 日 | 刈谷市神田クラブ対抗戦(矢) | 矢高 | ||||
10月28日 | 月 | 刈谷市神田クラブ対抗戦(矢) | 矢高 | ||||
11月2日 | 土 | 高校1年生南信大会 予備11/30 | 天龍峡 | 11月30日 | 10月1日 | 10月22日 | 10月29日 |
11月3日 | 日 | クラブ対抗戦 予備11/24 | 押洞 | 11月24日 | 10月1日 | 10月22日 | 10月29日 |
11月9日 | 土 | 初心者教室 | 押洞 | ||||
11月16日 | 土 | 初心者教室 | 押洞 | ||||
11月17日 | 日 | 第140回ABC大会(Cクラス)予11/23 | 押洞 | 11月23日 | 10月15日 | 11月7日 | 11月12日 |
12月7日 | 土 | 初心者教室 | 体育館 | ||||
12月1日 | 日 | 高校・中学生ソフトテニス講習会(岡谷) | 岡谷市 | 10月30日 | 11月21日 | ||
12月8日 | 日 | 第5回中学生シングルス大会予12/14 | 天龍峡 | 12月14日 | 11月5日 | 11月28日 | 12月3日 |
12月14日 | 土 | 初心者教室 | 体育館 | ||||
12月15日 | 日 | 中学代表選手強化指導 | 天龍峡 | 11月20日 | |||
1月11日 | 土 | 初心者教室 | 体育館 | ||||
1月11日 | 土 | 南信地区連絡協会議 | 岡谷市 | ||||
1月26日 | 日 | 初心者教室 | 体育館 | ||||
1月19日 | 日 | 中学代表選手強化指導 | 天龍峡 | ||||
2月1日 | 土 | 初心者教室 | 体育館 | ||||
2月9日 | 日 | 中学代表強化指導 | 天龍峡 | ||||
2月16日 | 日 | 初心者教室 | 体育館 | ||||
2月22日 | 土 | 飯田協会理事会 | 東野会館 | ||||
3月1日 | 日 | 初心者教室 | 体育館 | ||||
3月7日 | 土 | 飯田協会総会 | H弥生 | ||||
3月8日 | 日 | 中学代表強化指導 | 天龍峡 | ||||
3月14日 | 土 | 初心者教室 | 体育館 | ||||
3月15日 | 日 | 飯伊シングルス・ミックス大会予3/22 | 天龍峡 | 3月22日 | 2月10日 | 3月5日 | 3月10日 |
3月20日 | 金 | 矢高コート整備 | 矢高 | 3月21日 | |||
3月22日 | 日 | 押洞コート整備 | 押洞 | 3月29日 | |||
※ お願い:申込締め切り日を厳守してください。 副会長 三石 理事長 木下 |
長野県ソフトテニス連盟 大会行事予定表(案)2月25日現在
2019年度 大会等行事予定表 (素案) | ||||||||
長野県ソフトテニス連盟 | 2月25日 | |||||||
月 日 | 曜 | 県大会 | 会 場 | 締切日 | 北信越大会 | 会 場 | 東日本・全国大会 | 会 場 |
4月6日 | 土 | 6~7小学生指導者講習会(指導者) | 美須々室内 | 4/8,14,15 第25回関東オープン大会 | 埼玉・千葉・東京 | |||
4月14日 | 日 | 全日本実業団県予選 | 美須々屋内 | |||||
4月20日 | 土 | 少年国体一次選考会 | 伊那 | |||||
4月20日 | 土 | 第26回北信越小学生選手権兼第8回東日本小学生選抜県予選 | 松本浅間 | |||||
県シングルス選手権大会 | 浅間(男)美須々(女) | |||||||
ねんりん県予選 4/21 | 塩尻中央 | |||||||
北信越小学生県予選 4/23 | 松本浅間 | |||||||
4月28日 | 日 | 県飯田大会 | 飯田 | |||||
5月3日 | 金 | 3~5国体強化練習(成年男女) | 扇子田 | |||||
5月12日 | 日 | 第41回全日本レディース県予選 | 豊科南部 | |||||
5月18日 | 土 | 第74回国体第1次選考会(成年男女)5/25 | 長野 | |||||
5月18日 | 土 | 小学生選手権県予選 5/19 | 塩尻中央 | |||||
5月25日 | 土 | 長野県ジュニア選手権 | 松本浅間 | |||||
5月29日 | 水 | クラブ実業団春季リーグ戦(ママさん) | 松本浅間 | 5/18~19 全日本シングルス選手権 | 長崎県長崎市 | |||
クラブ実業団春季リーグ戦(シニア65) | 安曇野豊科 | 5/26 北信越選手権大会 | 越前市 | |||||
6月1日 | 土 | 県高校総体 1~2 | 松本浅間 | |||||
6月2日 | 日 | 県岡谷大会 6/17 | 岡谷 | 6/9 日連評議員会 | 東京 | |||
6月15日 | 土 | 国体二次選考会(成年男女) | 松本浅間 | 6/15~16 北信越高校選手権 | 上越市 | |||
6月16日 | 日 | クラブ実業団春季リーグ戦(一般男子) | 松本浅間・丸子 | 6/16 第26回北信越小学生選手権大会 | 上越市 | |||
クラブ実業団春季リーグ戦(一般女子) | 松本浅間 | 6/22~23第19回北信越小学生クラブ対抗戦 | 高岡市 | 6/19~23 ハイスクールジャパンカップ | 札幌市 | |||
クラブ実業団春季リーグ戦(シニア45) | 扇子田 | |||||||
クラブ実業団春季リーグ戦(シニア55) | 塩尻中央 | |||||||
6月22日 | 土 | スポーツマスターズ県予選 6/23 | 塩尻中央 | |||||
6月29日 | 土 | 国体二次選考会(少年) 7/17 | 伊那 | |||||
第14回全日本シニアレディース県予選 | 美須々屋内 | |||||||
6月30日 | 日 | 県総合選手権大会 | 松本浅間 | |||||
7月6日 | 土 | 6~7IH・国体強化合宿 | 扇子田 | 7/7 北信越実業団リーグ7/14 | 長野市 | |||
7月13日 | 土 | 第74回国体最終選考会 | 扇子田 | 7/13~14 第8回東日本小学生大会 | 仙台市 | |||
13~14県中学総合体育大会 7/20 | 南長野 | 7/20~21 第74回東日本選手権大会 | 静岡市・浜松市 | |||||
7月15日 | 祝 | 中日杯 8/14 | 松本浅間 | 7/24~26 全日本レディース(個人) | 青森市 | |||
7月27日 | 土 | 27~28競技者育成ステップ-2 | 南長野 | 7/25~28 全日本小学生 | 那須塩原市 | |||
7月28日 | 日 | 第72回県大町大会 8/6 | 大町運動公園 | 7/25~28 全日本高校(男子) | 宮崎県宮崎市 | |||
8月3日 | 土 | 3~4中学北信越強化練習 | 東和田 | 7/29~8/1 全日本高校(女子) | 宮崎県宮崎市 | |||
8月6日 | 火 | やまびこカップ(男子) 6~8 | 松本浅間他 | 7/26~28 全日本実業団 | 鹿児島市 | |||
8月9日 | 金 | やまびこカップ(女子) 9~⒒ | 松本浅間他 | 8/6~8 北信越中学選手権大会 | 新潟市 | |||
8月13日 | 火 | 13~14 国体強化合宿 | 松本浅間他 | 8/6~10 全日本学生選手権 | 北上市・盛岡市 | |||
8月18日 | 日 | 県小諸大会 8/25 | 小諸 | 8/17~19 第39回北信越国体 | 石川県 | 8/20~22 全国中学校大会 | 宇治市・城陽市 | |
8月24日 | 土 | 県伊那大会 9/2 | 伊那 | 8/27~29 全日本レディース決勝大会 | 愛知県一宮市 | |||
8月25日 | 日 | 第66回信越大会少年 9/22 | 南長野 | 8/23~25 競技者育成プログラム | 高岡市 | |||
8月31日 | 土 | 県高校シングルス大会 | 伊那 | |||||
第66回信越大会シニア・一般 | 東和田 | |||||||
9月1日 | 日 | 甲信大会 9/8 | 下諏訪 | 9/8 北信越ブロックレディース | 南長野 | |||
9月7日 | 土 | 第67回信越大会一般 9/14 | 長野 | 9/13~15 全日本シニア選手権大会 | 福知山市 | |||
9月15日 | 日 | 県塩尻大会 9/16 | 塩尻中央 | 9/14~15 全日本社会人選手権大会 | 天童市・酒田市 | |||
9月21日 | 土 | 21~22国体強化練習 | 茅野希望 | |||||
9月25日 | 水 | 第44回長野県ママさん選手権 | 松本浅間 | 9/20~24 日本スポーツマスターズ | 岐阜県 | |||
9月28日 | 土 | 県ルーセント杯学年別大会 10/9 | 南長野 | 9/21~22 全日本ジュニア選手権大会 | 広島市 | |||
9月29日 | 日 | クラブ実業団秋季リーグ戦(シニア45) | 扇子田 | |||||
クラブ実業団秋季リーグ戦(シニア55) | 塩尻中央 | 9/29~10/2 第74回国民体育大会 | 北茨城市 | |||||
10月2日 | 水 | クラブ実業団秋季リーグ戦(ママさん) | 松本浅間 | |||||
クラブ実業団秋季リーグ戦(シニア65) | 豊科 | |||||||
10月19日 | 土 | クラブ実業団秋季リーグ戦(一般男子) | 松本浅間他 | 10/18~20第74回全日本選手権大会(天皇・皇后杯) | 北上市 | |||
全国小学生予選 10/20 | 塩尻中央 | 10/25~27 日本実業団リーグ | 福知山市 | |||||
県高校新人大会19~20 | 南長野 | 10/26~27 全日本クラブ選手権 | 白子町 | |||||
10月20日 | 日 | クラブ実業団秋季リーグ戦(一般女子) | 松本浅間 | |||||
10月22日 | 火 | 長野県ソフトテニス松本大会 | 松本浅間 | |||||
10月26日 | 土 | 信州ねんりんピック | 東和田 | |||||
11月2日 | 土 | 16~17北信越中学インドア一次予選 | 伊那 | |||||
11月4日 | 月 | 北信越インドア県予選(YYカップ) | 南長野体育館 | |||||
11月9日 | 土 | 9~10 県中学新人 9日男、10日女 | 南長野 | 11/9~11 第32回ねんりんピック2019 | 和歌山県 | |||
小学生シングルス大会 | 松本浅間 | |||||||
11月10日 | 土 | 県松本大会 | 松本浅間 | |||||
11月23日 | 土 | 小学生クラブ対抗戦 12/9 | 松本浅間 | |||||
23~24小学生冬季研修大会 | 美須々室内 | |||||||
11月24日 | 日 | 中学生シングルス研修大会 | 東和田 | |||||
指導者講習会 | 南長野体 | |||||||
県ミックス選手権 12/10 | 松本浅間 | 11/30~12/1 北信越選抜インドア(一般) | 上越市 | 11/22~25ジュニアジャパンカップstep-4 | 宮崎市 | |||
12月7日 | 土 | 中学選抜インドア大会 14日男、15日女 | 信州新町体 | 12/7~8第21 回北信越インドア(小学生) | 小松市 | 12/7~8 東日本・日連総会 | 京都府 | |
12月14日 | 土 | 14~15県中学選抜インドア(2年) | 南長野体 | |||||
県高校選抜大会 14~15 | やまびこ | 12/12~15 第37回日本リーグ | 豊田市 | |||||
1月5日 | 日 | 高校一年生インドア大会 | 美須々屋内 | |||||
1月12日 | 日 | 中学北信越インドア二次予選 | やまびこ | |||||
1月13日 | 祝 | 全国小学生壮行試合 | やまびこ | 1/10~12北信越選抜インドア(高校) | 小松市 | 1/11~12 第3回小学生東西対抗 | 仙台市 | |
1月18日 | 土 | 県連盟理事会 | 上田 | 1/26 北信越中学選抜インドア | 上越市 | |||
2月11日 | 祝 | ゴーセン杯小学生大会 | やまびこ | 2/2 全日本インドア選手権大会 | 大阪市 | |||
2月15日 | 土 | 県連盟評議員会 | 上田 | |||||
2月23日 | 日 | 「ソフトテニス週間」県小学生クラブ対抗戦 | 松本浅間 | |||||
3月8日 | 日 | 3~4ダンロップカップ | 松本浅間 | 3/26~28 都道府県対抗全日本中学 | 伊勢市 | |||
3月20日 | 金 | 県高校4地区対抗戦 予備21日 | 松本浅間 | 3/28~30 全日本高校選抜大会 | 豊田市 | |||
3/29~31 第19回全国小学生大会 | 白子町 | |||||||
※各大会等に変更が生じた場合は、原(FAX0268-24-0358)まで連絡をお願いします。 |